Ваш вопрос

Ответ Настоятеля

Факты и Аргументы

Дача в Силламяги
Николай Никанорович Дубовской
(1859-1918)

Одним из известных прихожан Силламяэской церкви был Николай Никанорович Дубовской(1859-1918). Силламяэ был излюбленным местом отдыха ученых, художников, артистов, музыкантов.
Николай Никанорович Дубовской — крупный русский живописец отечественной пейзажной школы рубежа ХIХ и ХХ веков, видный общественный деятель, член и впоследствии один из руководителей Товарищества передвижников ...


(статья полностью)
 

Гностицизм

Я прочитала, что самая ужасная ересь, ересь всех ересей, это гностицизм. С самого начала существования Церкви он был врагом номер один христианства. И сегодня он губит многих. И ещё заявит о себе на последнем этапе истории. Не могли бы Вы рассказать об этом явлении?
 А.Н.Злобина, г.Минск
 

Гностицизм переживал расцвет в первые века нашей эры. Он был смертельным врагом христианства, несмотря на то, что или, вернее, оттого что большая часть гностических систем утверждалась на христианских основах. Долгое время даже бытовало мнение, что гностицизм — всецело явление христианской ереси. Церковь всегда питала отвращение к феномену гностицизма. Писания святых отцов убедительно свидетельствуют об этом. В этом противостоянии термин «гнозис» — «знание» — был антиподом «пистис» — «вера», указывающая на отношение к тайне христианского откровения. Гностик практически стал противоположностью верующего
.. (далее).

 


 

 
 
 
 
Главная О храме Адрес Расписания

 

январь  2012 фервраль  2012 март  2012 апрель  2012 май  2012 июнь 2012 июль  2012 август  2012 сентябрь  2012 октябрь 2012 ноябрь 2012 декабрь 2012

 

ЭСТОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО  ПАТРИАРХАТА

Главная
Вернуться

Поиски храма в Силламяэ

Ретроспектива исследований
Скачать (6Mb)


Читайте о памятнике православному храму в Силламяэ


Храм в Силламяэ отмечен Президентом Эстонии
 



Из Преображенского храма в Преображенский


Синай и
его святыни

 
Силламяэ-55
 

 

...И всё-таки никакая другая Литургия не может встать вровень с той, что происходит ночью на Гробе Господнем в Иерусалимском храме Воскресения...
подробнее

 

Последние изменения
15 March 2024 г.
 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Октябрь 2012

Календарь октября
Важнейшие события

Расписание  на октябрь
Расписание служб в церкви

 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла
перед началом молебна в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Только что мы слышали слова Евангелия от Иоанна, которыми завершается повествование об уверении Фомы — того самого Фомы, который не поверил в Воскресение Христово и потребовал, чтобы ему была дана возможность пальцами своими прикоснуться к распятому и Воскресшему Спасителю, осязать Его раны. Тот самый Фома встретился со Спасителем своим, Который сказал: «Вложи свои пальцы в Мои ребра и осяжи раны Мои...(далее)
 

Благодатный огонь Сергия Радонежского
 

†8 октября, 1392 год   преставился преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец.

Более шести веков прошло со дня кончины прп. Сергия, многое переменилось в России, жизнь стала совсем другой. Но как и прежде нерушимо стоят, высятся стены и купола Троице-Сергиевой лавры. Как и прежде к мощам дивного угодника Божия, преподобного Сергия стекаются люди со всех концов России. Давным-давно в эти места - тогда здесь был ... (далее)
 


ЕВАНГЕЛИСТ ИОАНН БОГОСЛОВ


"Девства процветение, честных добродетелей приятное жилище, мудрости орган, духовный храм, светоносная уста благодати, Церкве светлейшее око, всечестнаго Иоанна песньми духовными ныне восхвалим, яко служителя Христова". (Стихира на хвалитех).  Такими словами св. Церковь призывает нас воспевать Апостола любви. История установления сегодняшнего праздника следующая: когда св. Иоанн Богослов дожил до ...(далее)

 

9 октября 1989 года,  прославлен Патриарх Московский и всея Руси Тихон

 

Захватывая власть и призывая народ довериться вам, какие обещания давали вы ему? Как вы исполнили эти обещания? Поистине, вы дали ему камень вместо хлеба и змею вместо рыбы. Отечество вы подменили бездушным интернационалом. Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство.Быстрыми шагами шёл Василий Белавин по жизни. В 23 года он - выпускник Духовной академии и любимый преподаватель в родной Псковской семинарии. Через три года принимает монашеское звание ... (далее)
 

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы 

 

Праздник Покрова Божией Матери — воспоминание о чудесном спасении осаждённой скифами столицы Византии в X веке заступничеством Пречистой. Не было никакой надежды на избавление, и весь православный народ во главе с патриархом и сонмом духовенства всю ночь молился во Влахернском храме. Видение Божией Матери блаженному Андрею Христа ради юродивому навсегда запечатлелось в сознании нашей Церкви. Во время богослужения Божия Матерь со слезами ...(далее)

 

19 октября - память апостола Фомы
 

Почему мы говорим, что до сих пор не остывшее в нашей памяти глумление над святыней будь то в Лужниках или в храме Христа Спасителя в Москве— величайшее зло не только для христиан, но для всех людей? Здесь была хула на Бога, и мы видим также, что это было покушение на Крест, покушение на всё человечество, на всю историю, на всё. Глумление над жизнью и смертью каждого человека ... (далее)(алее)
 

23 октября  отошёл ко Господу прп. Амвросий Оптинский

 

Кажется, нет более жизнерадостного — по своим высказываниям — святого, нежели святой Амвросий Оптинский. Однажды в ответ на вопрос «Как жить?» он ответил: «Жить — не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем моё почтение».

Но многие ли ведают, что старец Амвросий всю жизнь был настолько больной, что с трудом поднимался с постели? В чём секрет? В его могучем духе, в его высочайшей ...(далее)
 

25 октября. Иверская икона Божией Матери.

 

В Москву копия Иверской иконы Божией Матери, именуемой Вратарницей, — оригинал в Иверской обители на Афонской горе, — была привезена в царствование Алексея Михайловича. Списание иконы, по рассказу настоятеля Иверской обители на Афоне Пахомия, совершалось так: вся братия обители с архимандритом, собравшись в церкви, совершили всенощное бдение и молебен с водосвятием. В освящённую воду опустили св. мощи, потом ею облили ...(далее)

 

Космический мираж

 

В IV веке до н.э. греческий писатель Эфемер доказывал, что вся греческая мифология — это изложение реальных событий, и все боги и герои имеют конкретные исторические прототипы.

В самом начале космических полётов во второй половине XX века (и даже раньше, как бы в предощущении их) можно было наблюдать странное возвращение к мифологии —... (далее)(алее)
 

Родоначальник иконописи

 

Святой Лука написал не только самое подробное из четырёх Евангелий и книгу Деяний апостольских, ему также приписывается авторство первых икон — образа Богородицы, апостолов Петра и Павла. Поэтому вполне возможно, что именно святой Лука и был родоначальником иконописи.

В западных литературных источниках «первым христианским живописцем» называет евангелиста Луку Ченнино ...(далее)
 

События и праздники октября