Ваш вопрос

Ответ Настоятеля

Факты и Аргументы

Дача в Силламяги
Николай Никанорович Дубовской
(1859-1918)

Одним из известных прихожан Силламяэской церкви был Николай Никанорович Дубовской(1859-1918). Силламяэ был излюбленным местом отдыха ученых, художников, артистов, музыкантов.
Николай Никанорович Дубовской — крупный русский живописец отечественной пейзажной школы рубежа ХIХ и ХХ веков, видный общественный деятель, член и впоследствии один из руководителей Товарищества передвижников ...


(статья полностью)
 

Гностицизм

Я прочитала, что самая ужасная ересь, ересь всех ересей, это гностицизм. С самого начала существования Церкви он был врагом номер один христианства. И сегодня он губит многих. И ещё заявит о себе на последнем этапе истории. Не могли бы Вы рассказать об этом явлении?
 А.Н.Злобина, г.Минск
 

Гностицизм переживал расцвет в первые века нашей эры. Он был смертельным врагом христианства, несмотря на то, что или, вернее, оттого что большая часть гностических систем утверждалась на христианских основах. Долгое время даже бытовало мнение, что гностицизм — всецело явление христианской ереси. Церковь всегда питала отвращение к феномену гностицизма. Писания святых отцов убедительно свидетельствуют об этом. В этом противостоянии термин «гнозис» — «знание» — был антиподом «пистис» — «вера», указывающая на отношение к тайне христианского откровения. Гностик практически стал противоположностью верующего
.. (далее).

 


 

 
 
 
 
Главная О храме Адрес Расписания

 

январь  2012 фервраль  2012 март  2012 апрель  2012 май  2012 июнь 2012 июль  2012 август  2012 сентябрь  2012 октябрь 2012 ноябрь 2012 декабрь 2012

 

ЭСТОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО  ПАТРИАРХАТА

Главная
Вернуться

Поиски храма в Силламяэ

Ретроспектива исследований
Скачать (6Mb)


Читайте о памятнике православному храму в Силламяэ


Храм в Силламяэ отмечен Президентом Эстонии
 



Из Преображенского храма в Преображенский


Синай и
его святыни

 
Силламяэ-55
 

 

...И всё-таки никакая другая Литургия не может встать вровень с той, что происходит ночью на Гробе Господнем в Иерусалимском храме Воскресения...
подробнее

 

Последние изменения
15 March 2024 г.
 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Январь 2012


Календарь января
Важнейшие события в январе
 

Расписание  на январь
Расписание служб в церкви на январь

 

С Новым годом, с новым счастьем!"

 

С Новым годом, с новым счастьем!" — говорим мы друг другу. Я не знаю никого, кто не искал бы счастья. Даже самые счастливые на свете люди редко бывают довольны своей судьбой. Потому что счастье — это как любовь, им нельзя в полноте насытиться. И даже если мы насыщаемся им, то только на краткое время.

Как любовь, как радость, счастье всегда перед нами, и оно всегда — наша надежда. Само собой разумеется, если счастливые люди не перестают устремляться к большему счастью, несчастные надеются обрести его ...(далее)
 

 


3 января 1326 года,  отошёл ко Господу святитель Московский Петр, всея России чудоворец
 

 Однажды во времена небогатой студенческой юности, вышла я из Всехсвятского храма на Соколе и увидела истощённую беременную женщину, протягивающую ко мне прозрачные безсильные руки. Рядом стояли два замурзанных худющих малыша. Говорят, что первое движение православной души всегда от Ангела. И я отдала им кошелёк с деньгами, которые собиралась пожертвовать для церкви. Значит, целый месяц ни одной свечи и записочки? Духовник успокоил меня словами свт. Петра: «Отдай нищему всё до копейки. А сам стой в храме как свеча перед Богом»... (далее)
 


7 января — Рождество Христово
 

 

Накануне Рождества Христова мы слышим в храме Евангелие родства Господа нашего Иисуса Христа. Эта родословная Господа открывает нам, что Иисус Христос не ворвался в историю человеческого рода, как метеор. Рождество не есть случайность, непредвиденная милость Божия. Иисус Христос — Тот, Чьи корни, Чьи предки вполне человече-ские, именно человеческие. Иисус Христос — Тот, приход Которого уготовлялся в течение всех веков, пока не пришла полнота времён и пока не нашлось в роде человеческом столь чистого Существа ...(далее)
 


9 января - апостола, первомученика и архидиакона Стефана

 

Если спускаться с Елеонской горы от женского Спаео-Вознесенского монастыря с колокольней «Русская свеча», пройти мимо часовни Вознесения Господня, русской церкви святой равноапостольной Марии Магдалины,Гефсиманского  сада и погребальной пещеры Пресвятой Богородицы, то, приближаясь к Иерусалиму с востока, увидишь одно из первых святых мест, появившихся на карте Святого Града ...(далее)
 

 

†13 января 1646 года представился свт. Петр (Могила),
митрополит Киевский
 

Святитель Петр Могила — одна из самых ярких, талантливых и противоречивых личностей своего времени. С ним дружили короли и князья, к его мнению прислушивались греческие владыки и выдающиеся учёные XVII века. В историю Церкви он вошёл как непримиримый защитник православной веры от униатов и католиков, духовный писатель и выдающийся просветитель...(далее)

 

 
 

13 января  родился выдающийся русский флотоводец, военный ученый и морской исследователь Степан Осипович МАКАРОВ.
 

Вехи жизни Степана Осиповича Макарова известны многим. О них можно было подробно узнать и в советское время. Но тогда не писали о том, что великий вице-адмирал русского флота был глубоко верующим православным человеком и дружил со святым праведным отцом Иоанном Кронштадтским...

Вице-адмирал Степан Осипович Макаров родился в Николаеве в семье прапорщика флота, выслужившегося из солдат... (далее)
 

 

15 января — память преподобного Серафима, Саровского чудотворца
 

 После Крестной смерти и Воскресения Христова великое множество людей, познавших благодать Святого Духа, приобщились на земле новизне вечной жизни, которая открывается в живой и личной связи с Богом. Они говорят об этой благодати как об огне, о свете, о любви, о мiре, о радости. Они свидетельствуют об этом на своих смиренных путях и в самых высоких откровениях, среди испытаний и скорбей и в самой смерти своей....(далее)
 


19 января  —  Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

Почему всякий раз замирает сердце и обдаётся непонятной радостью, как будто от омовения ключевой водой или от лёгкого дыхания воздуха, при мысли о приближающемся двунадесятом церковном празднестве? Что предчувствует оно, верующее сердце, при приближении к храму Божию, при вступлении под его таинственные своды?....(далее)
 

 

†30 января 356 года, отошёл ко Господу прп. Антоний Великий
 

 Будущий преподобный Антоний Великий родился в Египте, в селении Кома близ города Эль-Васта, в семье состоятельных благочестивых христиан-коптов. С детских лет посещал он храм и внимательно слушал всё, что читалось и пелось в нём. И не просто слушал, а старался чётко выполнять заповеди Господни и преуспевать в благочестии. С детства у него была великолепная память, он знал наизусть Священное Писание...(далее)

 


Еще раз об астрологии и оккультизме
 

Угроза, возникшая в умах и сердцах миллионов людей вследствие атеизма — пустоты, всё более заполняемой чернотой, — возрастает. Хуже всего, что многие из приходящих в церкви не понимают, насколько это опасно. Кто из нас не слышал ссылки на волхвов, пришедших в Вифлеем поклониться Богомладенцу, о которых сама Церковь поёт в тропаре праздника Рождества  ...(далее)
 

События и праздники января