Ваш вопрос

Ответ Настоятеля

Факты и Аргументы

Дача в Силламяги
Николай Никанорович Дубовской
(1859-1918)

Одним из известных прихожан Силламяэской церкви был Николай Никанорович Дубовской(1859-1918). Силламяэ был излюбленным местом отдыха ученых, художников, артистов, музыкантов.
Николай Никанорович Дубовской — крупный русский живописец отечественной пейзажной школы рубежа ХIХ и ХХ веков, видный общественный деятель, член и впоследствии один из руководителей Товарищества передвижников ...


(статья полностью)
 

Гностицизм

Я прочитала, что самая ужасная ересь, ересь всех ересей, это гностицизм. С самого начала существования Церкви он был врагом номер один христианства. И сегодня он губит многих. И ещё заявит о себе на последнем этапе истории. Не могли бы Вы рассказать об этом явлении?
 А.Н.Злобина, г.Минск
 

Гностицизм переживал расцвет в первые века нашей эры. Он был смертельным врагом христианства, несмотря на то, что или, вернее, оттого что большая часть гностических систем утверждалась на христианских основах. Долгое время даже бытовало мнение, что гностицизм — всецело явление христианской ереси. Церковь всегда питала отвращение к феномену гностицизма. Писания святых отцов убедительно свидетельствуют об этом. В этом противостоянии термин «гнозис» — «знание» — был антиподом «пистис» — «вера», указывающая на отношение к тайне христианского откровения. Гностик практически стал противоположностью верующего
.. (далее).

 


 

 
 
 
 
Главная О храме Адрес Расписания

 

Календарь  янв'2012 Календарь фев '2012 Календарь мар '2012 Календарь апр' 2012 Календарь май'2012 Календарь июнь'2012 Календарь июль' 2012 Календарь авг' 2012 Календарь сент' 2012 Календарь Окт '2012 Календарь ноя'  2012 Календарь дек'2012

 

ЭСТОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО  ПАТРИАРХАТА

Главная
Вернуться
Голгофа
Дмитриевская суббота
Казанская икона
Игумен Почаевский
Иоанн Кочуров
Архангел Михаил
Рождественский пост
Студеница

Поиски храма в Силламяэ

Ретроспектива исследований
Скачать (6Mb)


Читайте о памятнике православному храму в Силламяэ


Храм в Силламяэ отмечен Президентом Эстонии
 



Из Преображенского храма в Преображенский


Синай и
его святыни

 
Силламяэ-55
 

 

...И всё-таки никакая другая Литургия не может встать вровень с той, что происходит ночью на Гробе Господнем в Иерусалимском храме Воскресения...
подробнее

 

Последние изменения
15 March 2024 г.
 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Календарь
ноября

 
И для памяти, и для истории

Важным событием в жизни прихожан церкви Казанской иконы Божией Матери Силламяэ стало освящение 30 октября придела священнослужителя Ионна Кочурова, канонированного Архиерейским Собором Российской православной церкви в 1994 году как священномученик. Этот придел стал первым освященным приделом Иоанна Кочурова в целом в православной церкви текст статьи

 

 

Димитриевская родительская суббота

3 ноября

 

В Родительские субботы православный человек, входа в Божий храм и принося свои духовные жертвы Господу, вступает в существенное единство веры и любви с почившими от века сродниками, восстанавливает оборванную нить единения «века нынешнего и века минувшего», становится законным преемником боевой славы предков, наследником их завоеваний на благо Отчизны... (далее)
 

 

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери

  

Протоиерей Александр Шаргунов - «Ускорим на молитву и потщимся на покаяние».  Сколько раз спасала Божия Матерь землю Русскую от страшных бед и народ наш — от неминуемой гибели! Неужели скорби, которые мы переживаем сегодня, не вразумят нас, не научат по-настоящему молиться — на той глубине, на которой был написан тропарь «Заступнице усердная» святым Ермогеном, когда была обретена чудотворная икона на грозном пепелище...(далее)
 

Престольный праздник в Силламяэ

4 ноября силламяэский храм в честь Казанской иконы Божией Матери принимал гостей. Главный престол этого храма посвящен именно этому образу, который знаком каждому православному человеку. В далеком 1579-м году чудесным образом была обретена эта икона в городе Казани, в честь которого и получила свое именование и день рождения — 21 июля... текст статьи


День Казанской иконы Божией Матери в Силламяэ (видео)

10 ноября - 360 лет со дня преставления преподобного Иова, игумена Почаевского, чудотворца

 

После татарского нашествия вся юго-западная Русь, опустошённая и разорённая, почти обезлюдела. Через сто лет её заняли литовские войска. А когда в конце XV века была провозглашена Люблинская уния и Польша с Литвой были соединены, то для коренного русского православного населения наступили тяжкие времена угнетения православной веры ...(далее)
 

13 ноября день памяти первого священномученика Иоанна Кочурова

 

Иоанн Кочуров (1871-1917), протоиерей, новосвященномученик, первомученик Русского духовенства. Родился 13 июня 1871 г. в с. Бигильдино-Сурки Данковского уезда Рязанской губернии в семье сельского священника Александра Кочурова. И его супруги Анны. Отец совмещал свое приходское служение с исполнением обязанностей законоучителя Бигильдинского народного училища.
Будущий новомученик получил начальное духовное образование в Данковском духовном училище. Затем - в Рязанской духовной семинарии, которую окончил в 1891 г., и Санкт-Петербургской Духовной академии (оконч. 10.06.1895). По окончании академии был ..
.(далее)

 

21 ноября — Собор Архангела Михаила  

Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах

 

От вечности Бог есть Свет, в Котором нет никакой тьмы. Единственный, истинный, невещественный, безконечный и абсолютно непостижимый. Он пребывает в неприступной тайне Своего Божественного естества, в неизреченном общении Трех Лиц — Отца и Сына и Святого Духа. Он есть совершенное добро и начало всякого добра и всякой любви. Потому ... (далее)(алее)
 

Рождественский (Филиппов) пост - 27 ноября 2012 г - 6 января 2013года

 

 Первые упоминания о соблюдении Рождественского поста приходятся на IV век. До Константинопольского Собора к 1166 году не было установлено определённое количество дней этого поста. Значение его заключается в благодарственной жертве за собранные плоды и приготовлении к единению с родившимся Спасителем. Символически Рождественский пост указывает на состояние м!ра до пришествия Спасителя...(далее)
 

Монастырь Студеница
 

Монастырь Студеница - сербский православный монастырь, находящийся в 39 км от города Кралево. Это один из самых больших и богатых сербских православных монастырей...(далее)